На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мужской Заповедник

379 подписчиков

Правила стиля диктаторов ХХ века

Антониу ди Оливейра Салазар

Португальский государственный и политический деятель, председатель Совета министров, диктатор Португалии, профессор Коимбрского университета. В 1940 г. журнал Life назвал Салазара «величайшим португальцем со времён Генриха Мореплавателя».

Большинство историков характеризуют его правление как диктатуру, многие так же, как фашистский режим. В 1933 году он ввёл в Португалии новую конституцию, которая давала ему практически неограниченные права, устанавливая правый авторитарный режим в стране.

Салазар ввёл концепцию «Нового государства» («Estado Novo»), основанную на доктрине корпоративизма. Целью своей диктатуры он объявил стабилизацию. У Салазара была своя секретная полиция, преследовавшая диссидентов, среди которых были как коммунисты, так и фашисты. При этом в Португалии, в отличие от большинства современных ей государств с диктаторскими режимами, отсутствовала смертная казнь.

Салазар был настоящим сыном своего времени. Образованный, расчетливый и симпатичный Салазар легко входил в доверие. Салазар выглядел как подобало его статусу — костюм тройка, безупречная прическа и располагающая улыбка. Его называли «диктатором-клерком», за типичную внешность обитателя биржи. Впрочем, его экономическая политика как нельзя лучше соответствовала его внешнему виду. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх